Обзоры авто

Автомобили Aurus захотели собирать на бывшем заводе Toyota

Завод в Шушарах принадлежит ФГУП НАМИ, основному акционеру Aurus с долей в 63,5 процента. Отмечается, что в организации производства в регионе заинтересован «Газпром» . Еще в начале декабря 2023 года совет директоров монополиста собирался обсудить реализацию этой инициативы. В дальнейшем представители энергохолдинга намерены войти в проект, уточнили собеседники газеты.
С середины 2021 года премиальные российские автомобили серийно выпускаются в Елабуге . На базе площадки компании «Соллерс» , являющейся третьим по величине акционером Aurus, производятся сварка и окраска кузовов. При этом в настоящее время объемы выпуска машин Aurus Senat и внедорожников Komendant — относительно небольшие. В 2023 году предполагалось собрать 200 Komendant, а планы по производству Senat не раскрывались.
О планах «Газпрома» стать владельцем крупнейшей доли в производителе российских люксовых автомобилей Aurus сообщалось еще в конце октября 2023 года. Тогда газета «Ведомости» со ссылкой на источники утверждала, что руководство энергохолдинга собиралось приобрести долю в размере 40 процентов в суммарном капитале Aurus. При этом отмечалось, что сделка станет денежной, так как Aurus требовались средства для развития производства.

Вам может также понравиться...